Как правильно содержать домашнюю агаму

Бородатая агама: уход и содержание в домашних условиях

Австралийская ящерица – бородатая агама относится к экзотическим рептилиям, которых нередко содержат в домашних условиях. Она обладает привлекательной внешностью, покладистым миролюбивым характером, хорошо адаптируется в неволе. Уход за ней несложный, главное создать правильные условия для ее существования среди людей.

В статье мы расскажем об особенностях содержания и ухода за бородатыми агамами в домашних условиях, какой нужен террариум, как его обустроить, обогрев и освещение, подходящий грунт, вода, укрытия, как и чем кормить агаму, можно ли приучить к шлейке, как правильно купать, линька, распространенные заболевания.

Особенности содержания бородатой агамы

Бородатая агама в природе обитает на пустынных каменистых территориях со скудной флорой. Большую часть времени находится на земле, иногда забирается на деревья. В дневные часы ящерица активна, а ночью спит, укрывшись в укромном местечке.

Средняя длина взрослой особи – 60 см вместе с хвостом, занимающим около 30% общей длины. Продолжительность жизни в природных условиях – 40 лет, в неволе при содержании в большом террариуме с условием правильного питания может прожить 20-25 лет.

Содержание бородатой агамы довольно простое. Главные условия: просторный террариум, хорошее освещение, поддержание комфортной температуры и уровня влажности в резервуаре и правильное питание, основанное на растительной и животной пище.

Какой нужен террариум

Для содержания бородатой агамы в домашних условиях нужно приобрести просторный террариум, предназначенный для рептилий.

Основные требования к террариуму:

  • горизонтальная конструкция достаточной длины;
  • объем террариума – от 100 л для молодых особей и не менее 200 л для взрослых ящериц;
  • оптимальный размер резервуара – 80х45х45 см (чем длиннее, тем лучше);
  • материал изделия – прочное стекло или качественный пластик.

Доступ в террариум обязательно должен быть боковым, так как опускаемую руку сверху ящерица может воспринять как опасность. Сверху террариум закрывается решеткой, обеспечивающей нормальную вентиляцию. Устанавливать конструкцию лучше повыше от пола. Главное, надежно закрепить конструкцию, так как эти рептилии очень подвижны, и исключить любые возможности для побега агамы из своего жилища.

Температура и освещение

В террариуме, где содержится домашняя агама, необходимо создать хорошее освещение. Для здоровой жизни этой рептилии требуется продолжительный световой день, не менее 12-14 часов.

Рекомендации по созданию освещения в террариуме:

  1. Если конструкция установлена на солнечной стороне и хорошо освещается дневным светом, можно сэкономить расходы на электроэнергию, не подключая искусственное освещение.
  2. В пасмурную погоду и в холодное время года все же не обойтись без дополнительного источника света, исключающего светопотери.
  3. Для террариума с агамой отлично подходят ультрафиолетовые лампы с маркировкой UVB 7-8%. Такой прибор не только создаст хорошее освещение в террариуме, но и поможет рептилии синтезировать витамин D, необходимый для усвоения кальция.
  4. УФ-лампа устанавливается внутрь террариума на высоте от дна не менее 25-30 см. Также нужно позаботиться о защите, чтобы ящерица не получала ожог о горячую лампу.

В террариуме с домашней агамой необходимо поддерживать комфортную для ее существования температуру воздуха. Оптимальный показатель – 30-400С. Для поддержания высокой температуры можно использовать специальные нагревательные приспособления: лампы накаливания, термоковрики, камни с нагревающим элементом и т. д.

Дополнительно рекомендуется оборудовать террариум специальным термометром, позволяющим контролировать температуру воздуха в резервуаре.

Грунт

Для заполнения дна террариума потребуется качественный и экологически безопасный грунт. При содержании молодых особей можно использовать специальный субстрат, напоминающий траву. Взрослым ящерицам можно засыпать некрупную гальку или песок. Толщина грунта – не менее 10 см (агамы любят в него закапываться).

Для террариума с молодой ящерицей не подходят камни, песок и опилки, так как неопытные рептилии часто поедают такой грунт, что несет угрозу для их здоровья и жизни.

Вода и влажность

В природе бородатые агамы получают воду из растительной пищи, а при содержании в домашних условиях в террариум нужно обязательно поставить поилку с водой, меняя ее ежедневно на чистую и свежую.

В закрытом резервуаре необходимо поддерживать комфортный для рептилии уровень влажности. Один раз в день стенки резервуара можно опрыскивать из пульверизатора. Агамы с удовольствием слизывают эту влагу.

Оптимальный уровень влажности в террариуме с агамой – 40%. Контролировать этот параметр можно с помощью гигрометра, устанавливаемого в резервуар. Недостаточный уровень влажности может нанести вред животному.

Укрытия и декор

Бородатым агамам важно чувствовать безопасность. В террариуме обязательно нужно создать укромный уголок для укрытия рептилии. Он должен соответствовать размерам ящерицы, не иметь острых углов и других потенциально опасных элементов. Готовые укрытия можно приобрести в зоомагазине.

Террариум с домашней агамой также декорируется различными элементами, имитирующими природные условия.

Декор для террариума:

  • темные гладкие камни;
  • искусственные или натуральные ветки деревьев, очищенные от коры;
  • древесные коряги без острых углов;
  • фигурные материалы и специальные конструкции, имитирующие форму скал.

Коряги и ветви, используемые для декорирования террариума, должны быть безопасными и прочными, так как ящерицы любят залазить на них и отдыхать.

Как ухаживать за домашней агамой

Если жилище бородатой ящерицы уже обустроено, пора переходить к изучению информации о правильном уходе и питании домашней рептилии.

Рацион и режим кормления

В природе агамы употребляют растительную и животную пищу. Рацион для домашнего питомца подбирается с учетом возраста и размеров ящерицы.

Молодые агамы очень быстро растут, а их организму требуется высокопитательная пища с большим содержанием белка. Оптимальное соотношение ежедневного рациона: 80% – мелкие животные и насекомые, около 20% – растительная еда, включающая овощи, фрукты и свежую зелень.

В рационе взрослых агам, наоборот, преобладает растительная пища – около 80%, а еда животного происхождения – всего 20%.

Молодых ящериц кормят 3 раза в день белковой пищей. Также подается растительная пища, остатки которой можно не убирать из террариума до вечера. Что касается взрослых ящериц, оставлять корм в резервуаре нельзя, так как они склонны к перееданию и ожирению.

Какую пищу животного происхождения можно давать агамам:

  • личинки мучников и зофобусов;
  • сверчки;
  • черви дождевые;
  • тараканы (но не домашние прусаки).

Насекомые для кормления ящерицы приобретаются в специальных магазинах.

Пища растительного происхождения:

  • яблоки;
  • капуста;
  • морковная ботва;
  • дыня;
  • люцерна;
  • клубника;
  • одуванчики;
  • петрушка;
  • листья салата.

Овощи и фрукты подаются в сыром виде небольшими кусочками, чтобы ящерица не подавилась.

Чем внести в профилактический рацион агам:

  • минеральные добавки;
  • мультивитамины;
  • измельченную яичную скорлупу;
  • специальные подкормки для рептилий.

Купание

Бородатые агамы не нуждаются в купании. Такие процедуры им необходимы только во время линьки, а также при обезвоживании организма и в качестве профилактики болезней в теплый сезон.

Как купать агаму: в небольшую емкость наливается теплая вода до 350С, туда погружается тело ящерицы, голова должна оставаться наверху.

Линька

Во время активного роста бородатой агамы происходит линька, что является естественным процессом для маленьких рептилий. Взрослые особи не линяют.

Во время линьки кожа ящерицы становится тусклой или темной. Этот процесс также может сопровождаться изменениями в поведении, ящерица может отказываться от пищи или очень мало есть.

Как ускорить процесс линьки:

  • при отслоении кожи агаму можно опрыскивать водой несколько раз в день, что поспособствует размягчению кожного покрова;
  • можно устраивать регулярные купания в емкости с теплой водой длительностью до 15-30 минут;
  • для ухода и увлажнения кожи можно использовать специальные средства из зоомагазинов.

Ни в коем случае нельзя обдирать кожу ящерицы при линьке. Этот процесс должен происходить естественным путем. При таком вмешательстве со стороны владельца есть риски инфицирования и кровотечения.

Размножение

Половой зрелости бородатые агамы достигают к двум годам жизни. Период размножения приходится на раннюю весну. Самок подготавливают к оплодотворению с зимы, добавляя в корм специальные подкормки с витамином Е.

Самцы содержатся отдельно от самок. Как только они поменяют окрас горла, что является признаком готовности к брачным играм, их подсаживают к самке и наблюдают ее реакцию. Если самка еще не готова к оплодотворению, она будет оставаться на месте, не проявляя никакого интереса к самцу. В таких случаях самца убирают с террариума и повторно подсаживают через пару дней.

Определить готовность самки можно по таким признакам: она активно двигает хвостом, поднимает лапки и кивает головой. Самцы, готовые к случке, раздувают горло и приподнимаются на лапы. Длительность процесса спаривания рептилий – до 5 минут. После этого самца вынимают из террариума.

Самка вырывает глубокую нору в песке, до 40 см глубиной, куда и откладывает яйца спустя 45-65 дней после случки с самцом. Количество яиц в кладке – 9-25, но не все они могут быть оплодотворенными. Срок инкубации – 50-90 дней. В этот период в террариуме должна поддерживаться оптимальная температура воздуха: 27-300С в дневное время и 24-260С в ночные часы. За сезон самки способны сделать две кладки яиц.

Основные болезни

Домашние агамы склонны к различным заболеваниям.

Наиболее распространенные болезни рептилий:

  1. Стоматит – развивается вследствие механических повреждений ротовой полости и по причине нехватки витаминов группы А и С. Лечение: введение витаминов С, обработка пораженных областей 1% раствором «Диоксидин» с последующим смазыванием мазью «Полиспорин».
  2. Недостаток кальция в организме агамы. Проявляется такими симптомами: отечность и боли в лапах, шаткая походка, потеря аппетита, деформация костей, отеки в области гортани. Лечение основано на приеме комплекса витаминов группы А, В и D3.
  3. Пневмония – проявляется насморком и тяжелым дыханием рептилии. Болезнь развивается вследствие переохлаждения организма. Лечение предполагает введение антибактериальных средств на протяжении 7-15 дней.
  4. Некроз тканей. Такая болезнь развивается только у молодых ящериц вследствие неправильного питания, низкого иммунитета и инфицирования. Лечение назначает герпетолог.
  5. Клоацит – проявляется гнойными выделениями при испражнении и нарушением дефекации. Лечение основано на введении в кишечник ящерицы с помощью катетера растворенного в теплой воде препарата «Тетравил».

Другие возможные болезни у бородатых агам: закупорка кишечника, сальмонеллез, клещевое заражение и др. Лечением домашних рептилий занимается герпетолог.

Приручение

Бородатые агамы имеют дружелюбный и покладистый характер, поэтому приручить экзотического питомца не составит труда.

Как приручить агаму:

  1. Ящерицам нравится, когда их берут на руки, но делать это сразу после заселения рептилии в террариум не стоит, а только спустя 3-5 дней, когда она уже адаптируется в новом жилище.
  2. Берите агаму в руки в полной тишине, без громких посторонних звуков, чтобы не испугать рептилию.
  3. Не делайте резких движений.
  4. Не тяните ее за хвост.
  5. Держите ящерицу, поддерживая все ее тело, лапы и хвост.
  6. Если цвет кожи агамы потемнеет, значит, она боится и проявляет агрессию. Попробуйте ее успокоить и аккуратно погладить рукой.
  7. Если ящерица не хочет идти на контакт, отпустите ее в террариум и через время вновь попробуйте с ней подружиться.
  8. Если ящерица прячется в укрытие, не пытайтесь ее достать. Это означает, что она хочет побыть в одиночестве.
  9. Прирученных ящериц владельцы часто отпускают ненадолго погулять по дому. Но не пускайте ее в кухню и в другие места, где готовится или употребляется пища. Рептилии могут быть заражены сальмонеллезом, что небезопасно для людей.

На приручение домашней агамы может уйти несколько месяцев. Все это время владельцу нужно сохранять спокойную атмосферу в доме, поддерживать хорошие условия в террариуме и обязательно кормить рептилию вкусной и полезной для нее едой. В обязательные условия содержания домашних агам включено профилактическое посещение герпетолога, контролирующего состояние здоровья экзотического питомца.

Выбрано товаров: Показать